MICHAELIS (S.): Histoire admirable de la... - Lot 15 - Vermot et Associés

Lot 15
Estimation :
5000 - 6000 EUR
MICHAELIS (S.): Histoire admirable de la possession et conversion d'une pénitente séduite par un magicien, la faisant sorcière et princesse des sorciers au Pays de Provence…Paris, Chastellain, 1613. 3 parties en un volume petit in-8 plein vélin doré d'époque, dos lisse orné, armes sur les plats avec chiffres couronnés dans les angles, tranches dorées (2 coupures aux charnières, déchirures avec manques de papier et de quelques lettres sur la page de titre, légères rousseurs et infimes mouillures, petit travail de vers marginal au niveau de la charnière supérieure). 3 ff blancs, 16 ff. 352 pp., 124 pp., 196 pp., 14 ff de table, 3 f. blancs . Rarissime édition de ce curieux traité de démonologie. L'ouvrage relate comment, en la ville de Marseille, Louys Gaufridy, un prêtre et magicien depuis quatorze ans, vendit son corps, son âme et ses œuvres au Diable, en échange du don d'être suivi de toutes les femmes qu'il aimerait (cf. Caillet, t. III, n°7505). La seconde partie, en pagination séparée et avec un titre particulier, s'intitule Discours des esprits entant qu'il est de besoin, pour entendre resoudre la matiere difficile des Sorciers. Il existe deux tirages différents de cette édition: le nôtre, parfaitement conforme à l'exemplaire numérisé de la Bibliothèque de Lyon, est probablement de premier tirage; Celui numérisé par Gallica, probablement de second tirage, présente de nettes différences de mise page et de typographie, et l'on y a ajouté plusieurs feuillets liminaires. Dorbon [3073 : "Un des traités de démonologie les plus complets"], Dorbon [3074 : "livre très rare et fort curieux"], Caillet [III, 7507], Guaita [717 : "Ouvrage de démonologie des plus curieux et fort rare"]. Très rare et précieux exemplaire aux armes et chiffres de Marie de Médicis (1575-1642), provenance des plus recherchée (Olivier, planche 2504, fers 2 et 4)
Mes ordres d'achat