NUMISMATIQUE – 1°) Louis BERARD (1783-1859,... - Lot 5 - Vermot et Associés

Lot 5
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
NUMISMATIQUE – 1°) Louis BERARD (1783-1859, ingénieur, industriel et grand numismate, en 1816, il créa une société dont le but était la frappe de médailles commémoratives, la «Galerie Métallique des Grands Hommes Français»), lettre autographe signée, 2 p petit in-4, 29 novembre 1816, au sujet de sa «Galerie Métallique des Grands Hommes Français», joint le prospectus imprimé de 4 p in-8 / 2)° Carnet manuscrit de notes prises à partir de l’ouvrage de Théodore-Edme MIONNET «De la rareté et du prix des médailles romaines», 33 p (13 x 20,5 cm), Années 1830 / 3°) «Notes sur les Médailles Romaines», manuscrit de 12 p in-fol (24 x 37,5 cm) en feuilles, Années 1830
Mes ordres d'achat