LA FEMME A LA BELLE-EPOQUE / Importante collection... - Lot 29 - Vermot et Associés

Lot 29
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 650EUR
LA FEMME A LA BELLE-EPOQUE / Importante collection de100 autographes de femmes de la Belle-Epoque(actrices, cantatrices, mannequins ou artistes de revue), présentée dans son album d’époque, la plupart sont de véritables photographies sur cartes postales, les autres des cartes postales - ce sont de véritables signatures, de la main des artistes (aucune imprimée) - Parmi ces autographes, 87 sont signées sur la photo (recto) et 13 au verso - Toutes ces cartes ont voyagé, donc ont été affranchies, dans les Années 1900, et sont adressées à Mademoiselle Yvonne Charpentier à Paris - La plupart des photographies sont de Reutlinger ou Paul Boyer - Les artistes sont de la Comédie Française, l'Opéra, l'Opéra-Comique, le Théâtre Antoine, le Théâtre de l’Athénée, le Théâtre du Vaudeville, ou le Théâtre des Variétés etc. - Les autographes sont de : Suzanne Avril, Berthe Bady, Ellen Baxone, Mademoiselle Bergé, Louise Bignon, Jeanne Bloch, Agnès Borgo, Blanche Boulanger, Marthe Brandès, Rosa Bruck, Madeleine Carlier, Suzanne Carlix, Margueritte Caron, Francine Clary, Nelly Cormon, Georgette Cortez, Mitzi Dalti, Juliette Darcourt, Gilda Darty, Colette Del Baye, Jeanne Delvair (2), Gabrielle Demougeot, Carmen Deraisy, Suzanne Després (2), Renée Desprez, Jeanne Dirys, Amélie Dieterle, Gabrielle Dorziat, Yvonne Dubel, Marcelle Duluc, Béatrice Dussane, Emilienne Dux, Jeanne Faber, Renée Félyne, Marianne Flahaut, Gabrielle Fleury, Lucie Fleury, Claire Friché, Germaine Gallois, Yvonne Garrick, Marcelle Géniat, Suzanne Goldstein, Jeanne Granier, Louise Grandjean, Liliane GreuzeJeanne Guionie, Jane Hading, Jeanne Heller, Berthe Lamare, Rosalia Lambrecht, Geneviève Lantelme, Adeline Lanthenay, Jeanne-Marie Laurent, Marcelle Lender, Yvonne Lifraud, Julia Lindsay, Jeanne Lion, Marie Marcilly, Marie Magnier, Jeanne Marié de L’Isle, Marie Marville, Geneviève Mathieu-Lutz, Andrée Mégard, Marthe Mellot, Mary Melsa, Gladys Maxhance, Marguerite Mérentié, Renée du Minil, Louisa de Mornand, Marguerite Nell, Jeanne Petit, Angèle Pornot, Marcelle Prince, Marthe Régnier, Jeanne Rolly, Aimée Samuel, Jeanne Saulier, Caroline Second-Weber, Cécile Sorel, Graziosa Spindler, Mariette Sully, Louise Sylvain, Mademoiselle Sylvie, Aimée Tessandier, Cécile Thévenet, Marie Thiéry, Jeanne Tiphaine, Jeanne Thomassin, Blanche Toutain, Aline Valandri (2), Lucy Vautrin, Alice Verlat, Berthe Vincourt, Charlotte Wiehe, Léonie Yahne, Marcelle Yrven, Marguerite Carrère-Xanrof
Mes ordres d'achat