PATAPHYSIQUE – «Expojarrysition», édité par... - Lot 32 - Vermot et Associés

Lot 32
Estimation :
80 - 100 EUR
PATAPHYSIQUE – «Expojarrysition», édité par le Collège de Pataphysique, «Viridis Candela», «Cahiers du Collège de Pataphysique 10», clinamen 80 (1953), édition originale, tiré à 1300 exemplaires (après 101 luxe): numéro consacré à l’exposition Alfred Jarry à la Galerie Jean Loize, 47 rue «Buonaparte» à Paris, nombreuses illustrations, 168 p (15,5 x 23,5 cm) – Joint: 3 rares documents liés à cette exposition: l’invitation, la liste des prix de cette «dispersion de cet ensemble exceptionnel», «éditions originales, grands papiers, dédicaces, manuscrits, autographes, peintures, dessins, photographies», «patiemment collectionnés depuis dix ans» (4 p in-8) et carte postale illustrée d’une lithographie d’Alfred Jarry
Mes ordres d'achat