MONTAUBAN (Tarn et Garonne) – Emile POUVILLON... - Lot 35 - Vermot et Associés

Lot 35
Estimation :
180 - 200 EUR
MONTAUBAN (Tarn et Garonne) – Emile POUVILLON (Montauban 1840-1906, écrivain) / Manuscrit autographe signé, de 1888, de ses souvenirs personnels sur l’Abbé Marcellin (1806-1888), autre figure de Montauban, à sa mort, 16 p petit in-4, avec ratures et corrections, plus couverture de titre, indiquant que ce texte a été imprimé en brochure par Edouard Forestié à Montauban en 1889 / Joint: exemplaire du «Courrier de Tarn-et-Garonne», journal monarchiste constitutionnel du 6 juin 1890, dans lequel parurent ces souvenirs / Joint: Lettre autographe signée, 3 p in-8, de Montauban, (1889), à Maurice Bouchor qu’il félicité pour son «Tobie» et son «Dieu le veut»
Mes ordres d'achat