Lot n° 60
Estimation :
200 - 300
GRUTERUS (J.) Inscriptiones Antiquae totius orbis Romani, in - Lot 60
GRUTERUS (J.) Inscriptiones Antiquae totius orbis Romani, in corpus absolutissimum redactae. Ingenio ac cura Iani Gruteri. Ex. Officina Commeliniana 1602. In-folio plein veau brun d'époque, dos à nerfs, plats estampés à froid avec écoinçons de laiton et pièce centrale, fermoirs (un manquant, reliure restaurée, dos refait, papier un peu bruni , qq mouillures claires) quelques gravures dans le texte. Manque le frontispice.