Lot n° 65
Estimation :
150 - 200
MOREAU (H.): Petis contes à ma sœur. Pelletan, 1896. In-4 de - Lot 65
MOREAU (H.): Petis contes à ma sœur. Pelletan, 1896. In-4 demi-chagrin bleu à coins, dos lisse orné, tête dorée, couv. Cons. Edition avec 62 illustrations de Dunki gravées par Bellenger. Tirage à 350 exemplaires. 1/26 sur japon ancien, contenant une double suite d'artiste signée, sur japon et sur chine, signée. Il manque l'aquarelle originale, sinon bel exemplaire.