Lot n° 146.1
Estimation :
200 - 300
HAMILTON - Lot 146
HAMILTON
Montre de poche en plaqué or à mouvement mécanique, vers 1910.
- Boitier rond, lunette lisse, couronne cannelée, bélière oméga, double fond officier.
- Cadran émail blanc, chiffres arabes peints en noir et rouge, aiguilles breguet (fêle au cadran), petite seconde à 6 heures.
Cadran et mouvement signés.
Boitier numéroté 8225189
Mouvement numéroté 25189
Mouvement mécanique à remontage manuel
Diamètre : 50 mm
Rapport de condition : Bon état, rayures d’usage, cadran fêlé, la montre fonctionne lors de l’expertise, une révision conseillée.