YVELINES. Seigneury of CRESPIÈRES. Registre de comptes et li - Lot 229

Lot 229
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 650EUR
YVELINES. Seigneury of CRESPIÈRES. Registre de comptes et livre de raison concernant la terre de Crespières (Yvelines), 1780-1798, entitled du Seigneur " Registre de mon acquisition de la Terre ce CREPIÈRE et de la Maison du grand Hôtel " Registre in-folio , approx. 100 leaves, written on only 14 pages, vellum binding (accidents), stationer's label "A la Toison d'Or, rue de l'Orangerie, vis-à-vis, Saint-Louis à Versailles"; "Acheté à Mr de Fougerox de Secval... la Terre, Fiefs et Seigneurie de St Benoist situé à Crespières près de Mantes, pour entrer en jouissance à la St Martin de l'Hiver 1780, pour le prix de 105000 livres : prix de la vente, payé à Madame la Duchesse de LA VALLIÈRE pour les lots et ventes ; payé Mr de La ROUSSIÈRE, Payé Mr de BIENCOURT, payé à la Seigneurie d'HERBEVILLE,...