Lot n° 482
Estimation :
500 - 600
Vendu sur désignation / Manufacture du Creusot, attribué à, - Lot 482
Vendu sur désignation / Manufacture du Creusot, attribué à,
"goutte" en verre bleu
Bronze doré
Le Creusot pour le verre et Paris pour les bronzes, fin de l'époque Louis XVI
H : 18,5 cm
Usures à la dorure, et fêlures au verre
Elégant vase néoclassique qui repose sur un piedouche architecturé orné de rangs de perles
Le sommet est coiffé d'un élément rappelant une bobèche à décor de drapé. Les parties en bronzes sont complétées par 4 cascades de chainettes