Lot n° 340
Estimation :
150 - 200
Result
: 90EUR
COTILLONS / Set of 5 documents: 1°) Catalogue illustré fin X - Lot 340
COTILLONS / Set of 5 documents: 1°) Catalogue illustré fin XIX° de la maison de vente de cotillons Bail, 210 rue de Rivoli, fabrique et ventes de cotillons et objets pour ventes de charité (24 p petit in-4 oblong) - 2°) Catalogue illustré fin XIX° de la maison de vente de cotillons "Au Paradis des Enfants", 156 rue de Rivoli à Paris, "magasins les plus vastes de Paris", vente de cotillon et accessoires pour la danse (26 p in-8 oblong) - 3°) Palais des Cotillons (Bruxelles): illustrated catalog (62 p large in-8), large illustrated leaflet (4 p in-fol, folds) and a poster (32 x 50 cm, folds) from the early XX°, promoting the festive articles of this Brussels institution (cotillons, farces et surprises, April 1st intrigues, articles for réveillons, bals, Noël, Saint-Nicolas, coiffures et chapeaux, fans, etc.).)