Lot n° 443
Estimation :
100 - 150
(Envois) Paul FORT / Suite de 2 recueils parus chez Armand J - Lot 443
(Envois) Paul FORT / Suite de 2 recueils parus chez Armand Jules Klein dans la Collection «La France à travers les Ballades françaises», volumes hors librairie édité à petit nombre, les deux sont enrichis chacun d’un bel envoi autographe signé du «Prince des Poètes»: 1°) «Vol d’Oiseaux noirs au Temps des Cerises» (1936), exemplaire nominatif et numéroté sur vergé d’arches (n° 64 / 300) paraphé par l’auteur, frontispice, vignette et cul-de-lampe par Paul Welsch, non paginé (46 p, 18,5 x 28 cm) – 2°) Livre d’Espérance – La Joie française vaincra les Temps sans Joie» (1938), exemplaire nominatif et numéroté sur hélio supérieur (n° 35 / 300) paraphé par l’auteur, portrait en frontispice de l’auteur par Perely, non paginé (46 p, 18,5 x 28 cm) / Joint: 5 documents émanant de la Société des Amis de Paul Fort et une lettre autographe signée de Georges de Meyenbourg, secrétaire du Comité des Amis de Paul Fort de 1941