(Envois) Maurice CHEVALIER (1888-1972, le célèbre chanteur) - Lot 462

Lot 462
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 200EUR
(Envois) Maurice CHEVALIER (1888-1972, le célèbre chanteur) / Ensemble unique de ses mémoires «Ma route et mes chansons», 8 volumes de sa bibliothèque personnelle à la Louque: Le premier tome, paru en 1946 chez Julliard, est ici en exemplaire numéroté sur vélin blanc suédois, relié demi maroquin brun; Les 6 tomes suivants, toujours parus chez Julliard, brochés, en 1947, 1948, 1950, 1952, 1954, sont numérotés d’un tirage à 200 exemplaires (celui de 1954 est le premier d’un tirage de 150), tous dédicacés et signés par Maurice Chevalier à sa femme Odette en 1970 «Pour Odette, la plus émouvante féminité que je retrouve», «Pour Odette, avec ma main dans la sienne», «Pour Odette, que j’espère bien pouvoir affectionner plus que PAR CI PAR LA mais jusqu’au bout, Love», «Pour Odette, le plus beau regard féminin qui semble dire Y A TANT D’AMOUR, son auteur préféré qui d’ailleurs la préfère!», «Hop Hop Hop Odette!! Lis les NOCES D’OR pendant l’absence de Maurice parti aux USA», «Oh Oh Oh Oh O…dette, d’un ARTISAN DE FRANCE qui ne demande qu’à travailler à ton bonheur»; Le tome 7, paru toujours chez Julliard en 1963 est un exemplaire d’auteur, avec la dédicace autographe signée de 1970: «Pour Odette, avec SOIXANTE-QUINZE BERGES d’expérience sur ce que représentent la tendresse, le respect et l’humble dignité»; Le tome 8 est en édition originale courante (Provenance: vente Maurice Chevalier 2013)