Lot n° 478
Estimation :
100 - 120
Result
: 80EUR
CURIOSA / «Chansons de Salles de Garde», anonyme (tradition - Lot 478
CURIOSA / «Chansons de Salles de Garde», anonyme (tradition orale), illustrations de Joseph HEMARD, Editions «Au Quartier Latin, pas de date (Années 30), tirage numéroté hors commerce, étonnante reliure des Années 1970 (20 x 25 x 4 cm), plats tissés bordeaux, dos velours noir à 3 nerfs composites (basane bordeaux gainé de cordelettes écrues), rubans rouges et noirs pendants insérés dans les plats, nœud de ruban rose inséré dans le 2ème plat, le tout retenu par une jarretière de dentelle avec des rubans rouges pendants et une clochette, la couverture a été conservée (salissures), l’ouvrage compte 53 chansons, chacune avec partition, paroles et bandeau illustré, sur 224 p, avec 12 planches illustrées hors texte