OMEGA - Lot 237

Lot 237
Estimation :
1100 - 1300 EUR
OMEGA - Lot 237
OMEGA Montre chronographe de poche en acier à mouvement mécanique. Boîtier rond en acier, lunette lisse, couronne cannelée avec poussoir intégré, fond officier. Cadran en émail blanc, minuterie chemin de fer peinte en noir, chiffres arabes peints en noir et rouge, aiguilles Poire Stuart dorées, petite seconde à 6 heures, totaliseur des minutes écoulées (sur 15 minutes) à 12 heures, trotteuse centrale droite de la fonction chronographe en acier bleui. Boîtier, cadran et mouvement signés.Mouvement : mécanique à remontage manuel. Mouvement numéroté 4.552.180 (vers 1913)Boitier numéroté 5.672.904 (vers 1915) Diamètre : 50 mmIntéressante version du chronographe de poche « standard » mais avec un totaliseur du chronographe sur 15 minutes, permettant de mesurer des temps courts, comme lors d'épreuves sportives.Sa double graduation, de 1 à 12 h en noir et de 13 à 24 heures en rouge, agrémente également ce cadran en émail en très bon état. Rapport de condition :Bon état général, bon état du cadran, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.