Lot n° 341
Estimation :
1500 - 2000
Result
: 2 800EUR
Croix de Korsun - Lot 341
Croix de Korsun
Rare croix pectorale en argent doré et filigrané (que l'on retrouve parfois sous le nom de Korsunchiki) comportant le visage du christ sur la bélière et la crucifixion au centre
6,4 cm
XVI-XVII èmes siècles
un modèle similaire conservé au Musée de Volodga (INV 1130) daté XVIème