Lot n° 152
Estimation :
100 - 150
Jean-Marie CORMIER DE LA COURNEUFVE, former Mestre-de-camp d - Lot 152
Jean-Marie CORMIER DE LA COURNEUFVE, former Mestre-de-camp de Dragons, Commandeur de l'Ordre militaire de Saint Louis, Lieutenant pour le Roi des Ville Château de FOIX Gouverneur de l'Hôtel des Invalides, etc. (His printed letterhead, Vignette and Lettrine) - Signed "DE LA COURNEUFVE" Contresignée MORAND Secrétaire ordinaire dudit Hôtel - Done in PARIS, in the said Hôtel Royal on December 15, 1751 - Certificate and pass for "Richard FLEUROT Soldat admis à l'Hôtel des Invalides le 21 nov. 1648 en considération de ses services et des blessures qu'il a reçus, Nous lui avons accordé un congé pour 12 mois pour aller dans son pays..." (Richard FLEUROT Soldier admitted to the Hôtel des Invalides on Nov. 21, 1648 in consideration of his services and the wounds he received, We have granted him leave for 12 months to go to his country...) 1p in-folio partly printed, wax seal of our arms.