Lot n° 170
Estimation :
180 - 250
DEUX-SÈVRES. NIORT. COLLECTION OF 20 INVOICES from 1768 to 1 - Lot 170
DEUX-SÈVRES. NIORT. COLLECTION OF 20 INVOICES from 1768 to 1869; Almost all different, Engraved or printed headers: Mémoire de Marchandises livrées par CRUVELIER de NIORT le 8 May 1768 + SIMONNEAU-Rontin, de Poitiers, Assortiment de Mercerie, quincaillerie et fourniture pour les Chapeliers, Bas et Bonnet de coton et de laine en gros. En Foire de NIORT 1812 + "A LA FLÈCHE", Passage du Commerce, N°2, à Niort.SURLEMONT, Sheets and Novelties Merchant + "AU GROS GANT." LAYDET Jeune, Gantier-Culottier manufacturer. Rue Royale, N°2, in Niort. + DAUVOIN-FOURRÉ, Merchant, Rue Royale, Niort 1823. He runs a French and foreign haberdashery and ribbon store, and supplies for wholesale hats. + DELARUE Jeune, Novelty store near Hôtel-de-Ville, in NIORT 1827. Silks, Merino, Barèges, Schalls of all kinds, Indiennes, Rouenneries, Flanelles de Santé. + CODET rue des Halles, N°42, in Niort, Draperies d'Elbeuf, Louviers, Sedan, Cuirs-Laine et Castorines de Castres, Draps zephirs pour Dames, Casimirs unis et imprimés... 1836 + VINVENT 34 Rue Gelais, peinture, dorure, vitrerie, Miroiterie, 1837. + PATHOUOT, bookseller, rue Royale, Niort, 1834 + LITHOGRAPHIE, ROBIN, 50 rue Royale, Niort 1837 and 1848 (2 different). + CLASSERON A. LEGRANS, Fonderies et Ateliers de Constructions de machines. Niort 1841 + GALODÉ Fils, rue des Halles, N°56, in Niort. Tient Magasin de Fonte, Tôle, Fil de Fer, Fil de Laiton... 1830 (3 Copies) + B. DELARUE Cie, 3 Rue de l'Hôtel de Ville, Niort 1844 and 1853 + BOZZO oncle et Neveu, Bijouterie et Joaillerie, Orfèvrerie, Horlogerie, Paris et Niort, passage du Commerce, 1866 + DESLANDES Pharmacien à Niort 1840. Supplies of medicines (2 different). + GOUNIN, Bonneterie store, 35 rue des Halles, near the passage. Niort 1845. A bill of exchange "TRIEURS CLERT. NIORT" 1914.