Lot n° 79
Estimation :
8000 - 12000
Result
: 17 500EUR
Pierre SOULAGES (1919-2022) - Lot 79
Pierre SOULAGES (1919-2022)
Eau-forte XX - 1972
Eau-forte en couleurs sur Vélin d’Arches.
Épreuve signée et numérotée 31/100 au crayon.
50,1 x 65,5 cm.
Imprimée par l’Atelier Lacourière-Frélaut, Paris ; éditée par la librairie-galerie La Hune, Paris.
Bibliographie : Pierre Encrevé, Soulages L’Œuvre imprimé, Paris, Bibliothèque nationale de France (BnF), 2003, épreuve répertoriée sous le n° 21.
Provenance : collection particulière.
Expert : Virginie Journiac - v.journiac@gmail.com