Lot n° 252
Estimation :
500 - 600
France, vers 1830 - Lot 252
France, vers 1830
Verre moulé à l'imitation d'un camée
Cadre en laiton ciselé
Dimensions : D. 10,5 (cm.)
Napoleon est représenté en colonel général de la Garde, de profil vers la gauche d'après la médaille d'Andrieu de 1810. Ce portrait est à l'imitation de la calcédoine blanche.
L'application du verre sur le relief en "gâteau de tripoli" laisse ainsi un verre opaque tirant sur les blancs-gris, à l'imitation des calcédoines servant à produire les camées. Voir "L'âge d'or du verre en France, 1800 - 1830" pour l'explication technique, et un médaillon identique.
Oeuvre en rapport
- de la collection Montes de Oca, médaillon identique aujourd'hui conservée au Louvre (en moins bon état) : https://collections.louvre.fr/ark:/53355/cl010381468
Probable cadre d'origine, très petites égrenures au verso sur les attaches du cadre, sinon excellent état