Lot n° 280
Estimation :
300 - 400
Meissen, pour les manches - Lot 280
Meissen, pour les manches
Un couvert complet (fourchette, couteau, cuiller)
Porcelaine peinte et pomponne
Meissen, Allemagne, vers 1750 - 1780
Dimensions : L. du couteau : 22 cm.
Très beau couvert complet, les manches en porcelaine dure de Meissen, peints de semis de fleurs polychromes, et rehaussés de reliefs de vannerie. Les montures sont en pomponne. Quelques usures et un manque.