Lot n° 319
Estimation :
12000 - 15000
Result
: 13 000EUR
René LALIQUE (1860-1945) - Lot 319
René LALIQUE (1860-1945)
Vase « Perruches », modèle créé en 1919. Épreuve en verre bleu soufflé-moulé (un petit éclat au talon).
Signé à la pointe et numéroté 876 au revers.
H : 26 cm
Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l’œuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section « Vases », modèle référencé sous le n°876 et reproduit p. 410.
Expert : Amélie MARCILHAC - 06 71 81 38 35 / info@marcilhacexpert.com