«RÉGIMENT DES GARDES FRANÇAISES DU ROI (LOUIS XVI).» (En-têt - Lot 180

Lot 180
Estimation :
150 - 200 EUR
«RÉGIMENT DES GARDES FRANÇAISES DU ROI (LOUIS XVI).» (En-tête) – PARIS le 30 Septembre 1789 – Certificat de services signé Pierre De LIRÉ, Écuyer, Conseiller du roi, Commissaire des guerres, ayant la conduite police dudit Régiment. Certifions que le nommé François Antoine GRENET, natif d’AMIENS (80) en Picardie, est entré au Régiment comme élève, et mis au dépôt des recrues le 7 janvier 1783 où il a servi avec fidélité jusqu’au 2 Juin 1787, qu’il a été remis à sa famille faute de taille.» - 1 page in-4° - Cachet de cire.