CHARENTE-MARITIME. ILE DE RÉ, Place ST MARTIN 6 ventôse an 1 - Lot 327

Lot 327
Estimation :
100 - 150 EUR
CHARENTE-MARITIME. ILE DE RÉ, Place ST MARTIN 6 ventôse an 11 (25 Février 1803) – Lettre signée Alexandre BOUTROUË, chef de la 68° Demi-Brigade d’Infanterie de ligne - à son frère homme de loi à GREEZ (Sarthe) (adresse + M.P. “16 St Martin-de-Ré”) - Affaires de famille et d’héritage: “... à propos de M. de La Haye... nous nous entretenons de lui avec le Général PINON qui est un de ses amis, ce Général commande les trois iles et il fait sa résidence à l’Isle de Ré... Je ne puis dans ce moment m’absenter de mon Corps... Quand à l’argenterie tu peux toujours la mettre à la diligence à La Ferté elle passera à Nantes et de là, à la Rochelle...” – 2 pages ½ in-4°.