Lot n° 459
Estimation :
150 - 200
FRIRION (François Nicolas) Vandières/ Meurthe-et-Moselle 176 - Lot 459
FRIRION (François Nicolas) Vandières/ Meurthe-et-Moselle 1766 – Paris 1840. Général en 1800 et Baron de l’Empire - Lettre autographe signée Paris le 23 Juin 1824. 3 pages in-4°. Longue lettre privée au Général François Xavier DONZELOT, Gouverneur de la MARTINIQUE (non mentionné): «Mon Cher Général, je viens d’apprendre par Le jeune Adolphe de VAUCLIN (Martinique) que vous lui aviez accordé une place de dessinateur du Génie militaire… ce jeune homme est reconnaissant ainsi que sa famille… si mon digne Oncle vivait encore il vous exprimerait toute ma gratitude, je me regarde comme l’organe de ses dernières volontés et je vous prie de recevoir mes remerciements. Vous savez comme il vous aimait tendrement, Vous étiez un de nos anciens de l’Armée du Rhin auquel il était le plus intimement attaché… Dernièrement nous avons eu une occasion de parler de la Martinique étant à diner chez le Maréchal MOLITOR, les Amiraux TRUGUET, VERHUEL étaient de la partie et vous concevez qu’on n’a pas pu parler de cette ile sans mentionner son Gouverneur. Mr le Maréchal, les Amiraux, le Général CAFFARELLI se sont accordés à dire qu’ils plaignaient celui qui sera appelé à vous remplacer quand par hasard vous auriez le projet de revenir en France; Je ne vous dirai pas tout le bien qu’on disait de vous pour ne pas blesser votre modestie … Il est ici une famille qui porte beaucoup d’intérêt à un jeune homme nommé Mr REYNOIR qui demeure dans votre ile pour être Notaire… j’invoque encore votre protection pour ce jeune homme… Mon Cher Gouverneur, Ménager votre santé, et conservez-vous pour vos anciens amis, au nombre desquels j’aime à croire que vous me compterez toujours…»