Marie-Christine de BOURBON-SICILES[1779-1849], Fille de Ferd - Lot 466

Lot 466
Estimation :
200 - 250 EUR
Marie-Christine de BOURBON-SICILES[1779-1849], Fille de Ferdinand I des Deux-Siciles et de Marie-Caroline d'Autriche, elle est lanièce de la Reine Marie-Antoinette. Épouse de Charles-Félix de Savoie, elle est Reine de Sardaignede 1821 à 1831. Lettreen italiensignée de sa main "Maria Cristina", 1 page in-folio plus page d'adresse avec grand sceau à sec sous papier (en partie déchiré par l'ouverture), Turin, 20 mars 1826, au Cardinal Agostino RIVAROLA{1758-1842]