Casimir Pierre PERIER (Grenoble 1777 – Mort du Choléra à Par - Lot 480

Lot 480
Estimation :
100 - 150 EUR
Casimir Pierre PERIER (Grenoble 1777 – Mort du Choléra à Paris en 1832) Banquier, Régent de la Banque de France et Président du Conseil - Lettre signée Casimir PERIER, Président du Conseil et Ministre de l’Intérieur, au Baron Jean-Marie DELAIRE Conseiller d’État. Paris 28 Février 1832. 1 page in-4°: «Monsieur, c’est aujourd’hui que la chambre des Pairs commence la discussion relative à la fixation de la liste civile. J’espère que vous voudrez bien vous trouvez à l’ouverture de la séance, où je me rendrai de mon côté, en sortant de la Chambre des Députés, où je dois porter un projet de loi…»