Lot n° 486
Estimation :
250 - 300
OISE. Château de SAINT-RÉMY-EN-L'EAU. 13 Lettres : 11 Lettre - Lot 486
OISE. Château de SAINT-RÉMY-EN-L'EAU. 13 Lettres : 11 Lettres in-8°, autographes signées "Charles" de VAUDRIMEY D'AVOUST DE CAPELLIS, (Général en 1867), adressée à sa femme "Madame de VAUDRIMEY D'AVOUST DE CAPELLIS, (Comtesse de CINTRÉ), au Château de SAINT-REMY-EN-L'EAU par St-Just (Oise). Longues lettres anecdotiques et familiales de 1844 à 1846, Toutes les lettres sont parties de la Chambre des Députés + 1 Lettre adressée à Mr de VAUDRIMEY, au Château de St RÉmy-en-L'Eau, Oise, en 1837, par son parent, partie de la Chambre des Députés. 4 pages in-4° + 1 Lettre signée Jean-Claude CLAUSEL DE COUSSERGUES (1759-1846) Député de l'Aveyron, adressée à la Comtesse de CINTRÉ, au Château de SAINT-REMY-EN-L'EAU, par St-Just en Chaussée, OISE, écrite en 1837, au sujet du Général COUTARD.