Lot n° 489
Estimation :
100 - 150
Auguste PORTALIS (1801-1855) Magistrat, Député du VAR, puis - Lot 489
Auguste PORTALIS (1801-1855) Magistrat, Député du VAR, puis Député de SEINE-ET-MARNE. Lettre autographe signée en tant que Député de Seine-et-Marne, Conseiller à la Cour Royale de Paris. Paris le 13 Février 1838. 1page in-4°. Curieuse demande au «Très Honorable et illustre Président»: «Je crains de faire une demande indiscrète… c’est en effet pour un bon et jeune magistrat plein de talent et riche d’avenir et qui joint à ses capacités judiciaires, la vélocité et le zèle d’un danseur infatigable; c’est pour Mr MEYNARD LE FRANC, Juge suppléant… Ce que je réclame pour lui qui serait si heureux de se trouver dans vos salons avec tout ce que Paris renferme de notable et de grand, et qui verrait dans cette distraction un gage d’espoir, c’est une invitation au Bal…»