ALSACE. «ÉVÊCHÉ DE STRASBOURG (67)». Lettre A.S. André RAESS - Lot 519

Lot 519
Estimation :
150 - 200 EUR
ALSACE. «ÉVÊCHÉ DE STRASBOURG (67)». Lettre A.S. André RAESS Évêque de STRASBOURG (vers 1855) 4 pages in-8° - Belle lettre, à un Vicomte, au sujet de son projet de Construire un grand établissement pour les Jésuites à Strasbourg: «un Collège à Strasbourg parce que cette ville se trouve sur les bords du Rhin et se prête admirablement à recevoir surtout la jeune noblesse étrangère. Voici, Monsieur le Vicomte, copie confidentielle du mémoire que j’adresserai ce soir à l’Empereur…» + un Texte de 4pp in-4°: «Exposé succinct d’un projet concernant le reste d’une propriété appartenant au diocèse de STRASBOURG.» «… le Droit des 900000 Catholiques d’Alsace, qui ont salué avec enthousiasme l’avènement de sa Majesté a été sacrifié à l’antipathie que les protestants ont voué aux Jésuites…»