GERS. LAMOTHE-GOAS. "Requête du Comte de BEAUMONT, Brigadier - Lot 225

Lot 225
Estimation :
200 - 250 EUR
Bid on drouot.com
GERS. LAMOTHE-GOAS. "Requête du Comte de BEAUMONT, Brigadier des Armées du Roi, demandeur en cassation de l'arrêt du Parlement de Paris, du 10 Juillet 1772", au sujet la Terre de Lamothe-Goas. "Fait:Le Comte de BEAUMONT married in 1761, the Demoiselle de GOAS: she was a minor and under the guardianship of the Lady her mother..." Printed by Louis Cellot, rue Dauphine, 1773; 54 pages in-4° 1773 + enclosed an autograph letter signed by the Comte de BEAUMONT: PARIS April 10, 1773: 'Vous trouverez cy joint, Monsieur, un exemplaire de la requête que je vous ai annoncée, je suis persuadé que vous la trouver bien, et encore mieux un mémoire que je compte faire paraître incessamment, et dont je vous promis aussi un exemplaire, avec la bonté de communiquer celle que je vous envoie à Mr votre père... Le Comte de BEAUMONT."1 large page in-8°.