THE RHÔNE AND THE RAILWAY. "Pétition adressée à Messieurs le - Lot 529

Lot 529
Estimation :
200 - 300 EUR
Bid on drouot.com
THE RHÔNE AND THE RAILWAY. "Pétition adressée à Messieurs les Pairs de France par les Délégués des Compagnies de Bateaux à vapeur du Rhône." Printed Paris July 7, 1843 + "LE RHÔNE ET LE CHEMIN DE FER" Observations in the interest of the Concessionary Company. July 1844. Printed 9 pages in-folio + Letter signed by delegates of the Compagnie Lyonnaises pour le Chemin de Fer d'Avignon à Marseille, to the Editor-in-Chief of the MONITEUR. Paris July 4, 1843 + "Projet de Loi sur le Chemin de Fer d'Avignon à Marseille. Réclamation des Compagnies de Bateaux à Vapeur du Rhône contre l'article 36 du Cahier des Charges." 1844. Printed 8 pages in-4° + Attached: "La Question des Chemins de Fers." Printed in-8° circa 1878.