LANGUEDOC. LIMOUX. RABASTENS. Attestation de NOBLESSE. Inven - Lot 18

Lot 18
Estimation :
100 - 150 EUR
Bid on drouot.com
LANGUEDOC. LIMOUX. RABASTENS. Attestation de NOBLESSE. Inventaire des pièces et titres de Noblesse pour Noble David et Pierre Du VERNET, père et Fils, Requête du 16 Juillet 1668: En 1592 Pactes de mariage de Noble Pierre Du Vernet avec une Demoiselle de Rabastens. Noble Barthelemy du Vernet Seigneur dudit Lieu, habitant la ville de Limoux diocèse de Narbonne fut marié le 26 may 1551 avec noble Damoiselle Lucie de Lauret...Manuscrit de 7 pages in-4°, usure au pli, feuilles détachées