VALENCIENNES P.H - Lot 351

Lot 351
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
VALENCIENNES P.H - Lot 351
VALENCIENNES P.H Elémens de perspective pratique à l'usage des artistes - suivis des Réflexions et conseils à un élève sur la peinture et particulièrement sur le genre du paysage. 1 fort vol. in-4 de XXIX-644 pp. relié ½ vélin janséniste, dos lisse. Paris Chez l'auteur An VIII (1800) (E.O.) Avec 36 planches dépliantes. Mouillures marginales en début d'ouvrage sinon bel ex. Pierre-Henri de Valenciennes (1750- 1819) est un artiste-peintre français. Il est considéré comme un des précurseurs du paysage moderne