MAURRAS (Charles) - Lot 145

Lot 145
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 220EUR
MAURRAS (Charles) - Lot 145
MAURRAS (Charles) Les amants de Venise. George Sand et Musset. 1 vol. in-8 broché. Paris Fontemoing s.d. - E.A.S. - Réflexions sur la Révolution de 1789 (1948) - La balance intérieure (1952) 1 des 500 sur alfa (n° 382) - Le Nouveau Mercure. N° spécial consacré à Charles Maurras (1923) - Points et contrepoints: hommage à Charles Maurras (1953) - Discours de réception de Charles Maurras en réponse à Henri Bordeaux (1939) - La musique intérieure [Premières épreuves avant corrections tirées à 15 ex. numérotées (n°9] - De la colère à la justice (1942 E.O.) - Lettres de prison (1958) - Triptique de Paul Bourget 1895-1900-1923 (1931) - Le chemin de Paradis (1937) - Le romantisme féminin (1926) - Inscriptions sur nos ruines (1949) - La musique intérieure (1925) E.A.S. - Mademoiselle Monk (1923) - Trois idées politiques (1923) - Soliloque du prisonnier (1963) - Enquête sur la monarchie (1924) Ex. de S.P. - EAS - L'allée des philosophes (1923) - Le conseil de Dante (1928) - Prologue d'un essai sur la critique (1932) - L'oeuvre de Charles Maurras (1930) - Poètes (1923) - Barbarie et poésie (1923) Soit 24 vol