Kachina Talavai. Bois de cottonwood sculpté, peint de pigmen - Lot 212

Lot 212.bis
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Kachina Talavai. Bois de cottonwood sculpté, peint de pigments polychrome de façon traditionnelle. Le masque est orné de trois nuages stylisés sur chaque joue, bouche tubulaire allongée, oreilles plates rouges Indiens Hopi, Arizona. USA. H: 31cm. Années30. Bibliographie:.Kachina figuren der Pueblo indianer Nordamerikas aus der studeiensammlung.Horst Antes. Landesmuseum.Karlsrühe. 1980.Page 146. Hopi Kachina Dolls.H.S. Colton Page 45 figure 108.