1907-13 et 1927. Stade Toulousain. Quatre pièces sur le gran - Lot 277

Lot 277
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 220EUR
1907-13 et 1927. Stade Toulousain. Quatre pièces sur le grand club rouge et noir. a) très bel historique de 4 pages illustrées dans "L'As", la revue de Géo André, signé O. Léry, 1927; b) n° du "Sporting" de 1927, Toulouse (à la Une) reste champion de France; c) superbe photo de presse originale (bromure; 13x18) du ST en 1913 à Colombes, on reconnait Maysso, Struc, et les autres; d) enfin et surtout une superbe lettre historique sur papier à en-tête du Stade Olympien des Etudiants, avec entre les initiales de l'USFSA, et le siège social (Café Albrighi, 2e étage) un joueur en rouge et noir ouvrant. Cette lettre de 4 pages manuscrites écrite et signée Ernest Wallon, professeur à la faculté de Droit, 25 rue de Rémusat, Toulouse, est adressée à M.Picon de Bordeaux. En fait c'est le brouillon d'un protocole de contrat entre le président toulousain et le liquoriste bordelais pour la location de panneaux publicitaires intérieurs et extérieurs sur le terrain près des Ponts Jumeaux. Une pièce historique. (21 x 13,5 cm).