Lot n° 258
Estimation :
2000 - 3000
D’après un modèle de François Linke - Lot 258
D’après un modèle de François Linke
Jolie vitrine en bois de placage marqueté en feuilles, et marqueterie de croisillons ouvrant par une porte vitrée
Montants à pants coupés
Elle repose sur de petits pieds cambrés
Dessus de marbre cervelas à galerie de bronze ajourée d’une frise d’oves
Fine ornementation de bronzes dorée telle que chutes fleuries, sabots, fleurettes, guirlandes fleuries et nœud de rubans
Style Transition
Fin du XIX° siècle
H 162,5, L 63, P 38,5 cm
(Légers manques au placage et transformation des bronzes)