Lot n° 263
Estimation :
600 - 800
Meuble à hauteur d’appui en bois naturel mouluré - Lot 263
Meuble à hauteur d’appui en bois naturel mouluré
Il ouvre à deux portillons grillagés et simule deux tiroirs en partie haute
Les montants cannelés ornés de croisillons de rubans en bronze doré
Il repose sur de petits pieds fuselés et cannelés
Dessus de marbre blanc veiné vert à galerie de bronze ajourée
Porte une signature Sormany
Style Louis XVI, vers 1900
H 140, L 70, P 55,5 cm
(Accidents et restaurations)