Belle sculpture féminine probablement la Déesse Vénus genitr - Lot 20

Lot 20
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Belle sculpture féminine probablement la Déesse Vénus genitrix sur socle mouluré drapée et diadémée retenant son manteau de la main gauche. Marbre. En l'état. Tête cassée collée. Provenance: Vallée du Rhône (Sault Hermitage). Provenance: Ancienne collection Valentin de Chaylard. Acquis à la Galerie de Serres Certificat de Jean-Philippe Mariaud de Serres.