Liseuse de forme chantournée en placage de bois de rose, le - Lot 159

Lot 159
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Liseuse de forme chantournée en placage de bois de rose, le plateu gainée de marocain vert à frise dorée , elle repose sur d'élégants pieds cambrés, et présente sur une face un écran articulé gainé d'une soierie gris Estampille de Schey,Fidélis Schey reçu maître à Paris le 5 février 1777 Epoque Louis XV H 95, L 66,5, P 45 cm