Antoine Bourdelle (1861-1929) - Lot 59

Lot 59
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Antoine Bourdelle (1861-1929) Désmosthène, Aristote enseigne Alexandre Bas-relief original en terre cuite, numéroté en bas à droite K/7 30 x 22 cm Bibliographie: Bibliographie: "Bourdelle", Lonel Jianou et Michel Dufet, Arted-Editions d'Art-Paris,1965, reproduit en noir et blanc sous le numéro 93 Cette série de Bas reliefs originaux en terre cuite (Série de 13) accompagnait l'édition de luxe de la monographie "Bourdelle" par Lonel Jianou et Michel Dufet. Epreuves originales à dix exemplaires, huit numérotées et deux autres marquees Epreuve d'Artiste