CHARLATANISME. 2 Publicités XVIIIe s: «Vertus et effets de l - Lot 170

Lot 170
Estimation :
150 - 200 EUR
CHARLATANISME. 2 Publicités XVIIIe s: «Vertus et effets de l'excellente Eau admirable ou EAU DE COLOGNE.» (C'est un antidote merveilleux contre toutes sortes de venins et un préservatif excellent contre le mauvais air et la PESTE...» Impr. 4pp in-4° + «Les admirables vertus de LA BAGUE CHIMIQUE-SYMPATHIQUE, distribué par le Sieur GEORGE COUSSANGE, alchimiste, Mathématicien, de la province du Forest..g.» Au verso, vente d'une SAINTE MÉDAILLE qui a la puissance et la vertu de nous défendre tant par mer que par terre, qui fait des miracles. - Impr. 2pp in-8° (défauts d'usure.) Les deux