BAILLI DE SUFFREN (SUFFREN DE SAINT TROPEZ, Pierre André de, - Lot 284

Lot 284
Estimation :
300 - 400 EUR
BAILLI DE SUFFREN (SUFFREN DE SAINT TROPEZ, Pierre André de, dit) 1729-1788 - Il combattit pendant la guerre d'Amérique 1779; avant de servir glorieusement aux Indes contre la Grande-Bretagne 1782-83; il fut nommé vice-amiral en 1784. Général des Galères de l'Ordre de St Jean de Jérusalem. Lettre Signée «Le Bailli de SUFFREN» (Il est alors Ambassadeur de l'Ordre de MALTE) à Paris 12 Janvier 1787. Il répond à une lettre de Mme MAILLET concernant les preuves de Noblesse et l'établissement de Dames Chanoinesses de sa famille à St Antoine. 2pp in-4°