(GUERRE DE VENDÉE) “1ÈRE LEVÉE POUR LA VENDÉE. 7° BATAILLON - Lot 371

Lot 371
Estimation :
150 - 200 EUR
(GUERRE DE VENDÉE) “1ÈRE LEVÉE POUR LA VENDÉE. 7° BATAILLON DE PARIS.” Certificat militaire pour Jacques REVEL natif de Foligny (FOLLIGNY /MANCHE) qui a servi dans la 3° Compagnie dudit Corps en brave défenseur de la République jusqu'au 22 fructidor, époque à laquelle il a été blessé en combattant les Rebelles de la VENDÉE. Donné aux COÜETS le 15 brumaire an 3 (5 Nov. 1794) - P.S. par le Conseil du Bataillon (10 signatures) - Décoratif, vignette à l'œil de la surveillance, 1p in-4° oblong (petites consolidations)