EUGÉNIE, IMPÉRATRICE (Eugenia Maria de Montijo de Guzman) Gr - Lot 522

Lot 522
Estimation :
250 - 300 EUR
EUGÉNIE, IMPÉRATRICE (Eugenia Maria de Montijo de Guzman) Grenade 1826 - Madrid 1920) Lettre signée de son exil en Angleterre, peu après la mort de l'Empereur - Camden Place, Chislehurt 20 février 1873 - 1p in-8° bordée de noir - à M. Duveau - “Je suis très sensible, Monsieur, aux sentiments que vous m'exprimez et je vous en remercie des assurances de dévouements et de fidélité que vous offrez à mon fils et à moi et dont pendant votre longue carrière, vous n'avez cessé de donner des preuves à l'Empereur. Croyez à tous mes sentiments.”