Albert HONISS -(Attribué à) - Lot 186

Lot 186
Estimation :
3000 - 6000 EUR
Albert HONISS -(Attribué à) PHILIPPINES - Album contenant 35 tirages albuminés- Circa 1880 Epoque de la colonisation Espagnole - Annotations manuscrites au bas de chaque page, dont: Sampaloc - Rio Lang - Majayjay - Pampanga - Eglisia de St - Sébastian - Eglise de Lavit - Antipolo - Volcan du...- Leite - Pampanga - Puente Colgante - Rio Pasig - Sola del Corregidor - Casa de Russel - Volcan de Camiguin - Pagsanjan (Laguna) - Punto Colgante - Punte de Barens - Casa Jenny - etc... Formats en majorité autour de 21 x 28 cm et quatre tirages au format 10 x 14,5 cm Reliure dos,1er plat et 2ème plat détériorés. En provenance de la même archive, On y joint 10 tirages aux formats suivants: 14 x 18 cm- (2) 14 x 19,5 cm- (2) 15 x 20 cm- (2) 20 x 15 cm- (3) 14,5 x 20,5 cm. Diverses localités dont: Pagsanjan - Boso boso -San Juan del Monté - Antipolo - Majayjay. Soit un total de 45 tirages.