Kramer Mireille (1932) - Lot 511

Lot 511
Estimation :
150 - 200 EUR
Kramer Mireille (1932) Le Douze signes du zodiaque» Suite de 13 Lithographies sur papier vélin numérotées A.P et signées en bas à droite. 76 x 56 cm, la planche de présentation étant dédicacée en bas à gauche: «A Jean Birthday 1977 NY A Monique aussi avec amour pour tous les 2». D' Origine israélienne, née en Egypte, l'artiste étudia à Milan, paris et New York. Un certain nombre de ses Oevres sont exposées dans les musées de Paris, New York et Tel-Aviv. On y joint du même artiste 12 lithographies toutes signées concernant les divinités égyptiennes. Epreuves d'artiste 38 x 29 cm chaque.