Les joies du Sport. Superbe exemplaire bien relié de ce momu - Lot 766

Lot 766
Estimation :
300 - 600 EUR
Les joies du Sport. Superbe exemplaire bien relié de ce momument élevé en 1932 par Maurice Goddet et "L'Auto" à la gloire du sport, de la littérature et des beaux arts avec le graphiste Milivoy Uzelac (45 lithos), une par sport traité par les plus belles plumes de l'époque (Maran, Lichtenberger, Decoin, la duchesse D'Uzes, Hirsch, Wolff, Boulanger, Jalabert, Jolinon, etc) Jules Rimet et Desgrange ouvrent le bal, Goddet le ferme. 42X32. Couverture conservée manque l'indexe.