1924. Paris. Livre : "Jeux Olympiques. Premier spectacle du - Lot 875

Lot 875
Estimation :
150 - 250 EUR
1924. Paris. Livre : "Jeux Olympiques. Premier spectacle du théâtre de plein air." Par Charles Louis Prosper Guyot dit Géo-Charles (champion olympique de littérature), avec un portrait gravé sur cuivre par Foujita. Editions de la Nouvelle Revue Française / Collection Une œuvre, un portrait 1925. In-12 broché de 74 pages au format 13 x 18,5 cm. Dos carré evec infime manque en haut et en bas. Manque aux coins supérieurs des plats. Intérieur frais, avec de très légères rousseurs éparses. Un des 816 exemplaires numérotés sur vélin ( n° 275 ), après 16 sur japon. Très rare édition originale en assez bel état général.